"...Я с тобою, где б я не был, Край Алтайский-Барнаул" Е. Росс

Статья из журнала The First (сентябрь-октябрь 2015)

04.04.2016

Певец и музыкант Евгений Росс достаточно известная фигура на российском музыкальном небосклоне. Обладатель премии «Шансон года». Не обделен вниманием публики и постоянно гастролирует по России и Европе. Тем не менее он находит время приехать к себе на родину в село Акулово Первомайского района, где организует музыкальный фестиваль хорошей песни. Автор песни про Барнаул в этом году поздравил всех Барнаульцев с днем города большим сольным концертом. В этот юбилейный год для Евгения Росса, а ему исполнилось 50, мы решили поговорить с музыкантом о творчестве, успехе и вечных ценностях.

Я сделан из другого теста!

Сотни тысяч часов на сцене...

- Приятно видеть вас, Евгений, снова на родной земле. Хотелось бы начать наш разговор с истоков вашего творчества. Есть такие строки известной песни - «музыка нас связала». А что или кто связал вас с музыкой?

- В первую очередь это гены. Во всем «виноваты» моя мама и отец. Именно они привили мне любовь к музыке и творчеству. Вся семья музыкальная.
И генетика естественным образом отразилась на мне. По всей видимости, это было во мне заложено. А потом я постепенно это развивал и культивировал.

- Когда вы поняли, что музыка - это ваше призвание и хлеб?

- Я просто понял, что больше ничего другого не умею! У меня есть такое мнение, что нужно делать в жизни одно, но очень хорошо. Здесь сложи-лось много приятных факторов. С одной стороны, нравится твоя работа. Она приносит духовное удовлетворение, с другой - это приятно людям, а с третьей - приносит доход. Ты не просто ходишь на работу ради самой работы, а живешь этим и заряжаешься энергией. С каждым годом происходит духовный рост.

- Интересно, а сколько часов на сцене провел Евгений Росс?

- Вау! Никогда не задумывался об этом. Интересный вопрос. Это сосчитать просто не реально. Я могу лишь сказать, какой у меня был самый продолжительный концерт нон-стопом на сцене. Это было почти пять часов - с 9 вечера до двух ночи. За мой 15-летний серьезный творческий период отыграно сотни тысяч часов. А если откатиться в детство и юность, то их явно не сосчитать.

- Вы делите ваше творчество на этапы?

- Безусловно. Это так же, как этап в любом возрасте человека. У каждого свои прелести. В школе это была одна музыка, в юности другая, а в ресторанах совершенно иная тема для творчества. Сейчас то, что делаю я, это земля и космос! Мой авторский материал сделан как было предписано свыше. Последние годы красной нитью идут темы философии, жизни, любви, переживаний. Может быть, я совершенствуюсь, взрослею, по- другому пишу, иной взгляд на вещи. Все-таки с 2000 года ни много ни мало 14 лет прошло. По своим стихам - не те, которые в песнях, а те, которые, может, никогда свет и не увидят, - я могу отследить, что со мной происходило. Периоды жизни оставляют отпечаток в стихах.

- Певица Вика Цыганова мне как-то сказала, что нет музыки в стиле шансон, а есть музыка души. Как Евгений Росс к этому относится?

- Я полностью согласен. Для меня это откровение. Передача чувств и эмоций моей душой. У меня есть определенные способности передать свои чувства в музыке и донести до слушателя, чтобы он понял всю суть и смысл песни. Часто люди после концерта подходят и говорят, что ты написал же эту песню обо мне. А тема, что такое шансон, - древняя как мир. Это определение появилось в конце 80-х, когда одна рекордс-компания ввела такой термин в нашу действительность. Чисто коммерческая фишка. Они сделали акцент на дворовой блатной песне, но это заблуждение. Песня должна нести в себе смысл, а не просто два притопа и три прихлопа.
В песнях такого жанра важны смысловая нагрузка и логическая составляющая. Такие песни - словно кино со своим сюжетом.

Своя земля - это святое!

- Что для вас является стимулом для творчества? Откуда черпаете вдохновение?

- Это сложно в двух словах объяснить. Это отчасти общение с людьми. Ты чувствуешь других. Это заряд энергии от определенных событий в моем прошлом. Спустя время они превращаются в аккорды и рифмы. А дальше складывается образ и песня. Важную роль играет любовь: к женщине, к жизни, к родной земле.

- «Своя земля» говорите, а что для вас означает это понятие?

- Это все! У меня есть стихи на эту тему, и их очень много. Это моя родина, где родился и когда-то жил. Это мой родной Алтайский край и отеческий дом в селе Акулово, куда я ежегодно приезжаю. Это самое святое место на земле. Здесь живет моя мама и похоронен мой отец. Невозможно понять это в раннем возрасте. С годами это ощущается на ином уровне. Меня тянет сюда постоянно. И находится обязательно то событие, которое приводит в родной дом.

- Тем не менее вы живете за границей. А там как вам относятся?

- Там меня знают и ценят. В основном это русские. А они везде одинаковы: в селах, в городе, за границей. Национальные черты характера не спрячешь, а за рубежом они еще более заметны. Но я всегда считал и считаю себя русским!

- Отличается ли российская публика от иностранной?

- Смотря где, например, венская отличается: они более чопорные, избирательные. А вот в Германии - там как здесь, наверное. Там же все выходцы из народа.

- А вы верите в цепочку необратимых событий?

- Я верю в судьбу. Мы не вправе на нее воздействовать. От судьбы не уйти. Нас постоянно мотает и болтает. Но есть перст, который нам указывает нужный путь, и нужно следовать тем заповедям, которые ведут правильной дорогой.

Успех - это верные друзья и любимая работа

- Что такое для Евгения Росса успех и считаете ли вы себя успешным человеком?

- В какой-то мере да. Я занимаюсь любимым делом, приношу людям добро. Я счастливый человек! У меня прекрасные дети, любимая жена и чудесная семья. Я живу как моту! Конечно, я хочу жить богаче и лучше. Но это все этапы судьбы, через которые необходимо пройти. Это прошлые ошибки. Где-то несданный экзамен.
Я спокоен и оптимистично смотрю вдаль. Не верю в кризис. Людям всегда будут нужны хлеб и зрелища.

- Тем не менее артистов часто портят деньги и слава!

- Я, глядя на себя, считаю, что меня это не коснулось. Деньги для меня играют определенную роль, но далеко не главную. Я умел зарабатывать и до этого периода. А славы стало немного больше, но она не давит. Мне звездная болезнь не грозит. Я сделан из другого теста. Существует такая присказка - «из грязи в князи». Так вот она как раз про меня. Я из категории простых. На моем веку встречались артисты, которые с годами и популярностью зазнавались и даже переставали здороваться. Я думаю, что такие люди недалекие. Скорее всего, это слабые люди. Убери его с эфира, и не будет звездного статуса. Я этого не боюсь. Вполне смогу обойтись без радио и телевидения. У меня есть концерты и своя публика. Я никогда не делил и не буду делить людей на категории.

- Александр Розенбаум на это счет сказал, что есть народные артисты, а есть артисты из народа!

- Он абсолютно прав. Ведь народный артист - это просто государственное звание. А вот артист из и для народа означает признание публики. Раньше ценили больше звание, и оно значило много. Мне один известный человек, которому не так давно присвоили народного, сказал, что оно теперь дает только одно преимущество - это гарантированное место на кладбище в Москве и не более того. Но помирать нам еще рановато.

- Еще один аспект успешности - это верные друзья. Что вы думаете на этот счет?

- Настоящих друзей не может быть много, это всем уже давно понятно. Это те, с кем часто общаешься. На самом деле друзья - это размытое понятие. Есть такая категория, как проверенные люди. Им можно доверять, и они тебе в свою очередь. Я здесь не буду акцентировать на определенных цифрах. Это личное дело каждого.
Для меня друзья - это настоящее богатство и удача, успех и определение твоей личности. Настоящий друг всегда поздравит с днем рождения и обязательно поможет в беде!

- Среди ваших друзей есть знаменитости?

- Можно и так сказать. Это актеры из проекта «6 кадров» Эдуард Радзюкевич и Федя Добронравов. С Радзюкевичем мы познакомились четыре года назад в Вене под Рождество.

Я летел туда с женой, из самолета выходим, увидел его, говорю супруге: «Это же вроде тот актер, из «6 кадров». На следующий день пошли в музей «Бельведер». И тут снова он, мимо прошел. Тут уж я не выдержал, подо-шел, но не нашел ничего оригинальнее, кроме как постучать по плечу.
Он обернулся, я говорю: «Господин Радзюкевич? С Рождеством вас». И ушел. Потом уже нашел телефон его концертного администратора, сочинил историю, мол, мы давно знакомы, увидел его в Вене, но не успел подойти. В итоге мне дали его номер, позвонил, уже нормально объяснил, кто я, предложил встретиться. Поужинали, с тех пор дружим.

Отдых, который приносит радость

- Как вы работаете, мы уже знаем. А как отдыхает Евгений Росс?

- За последние годы я определился с отдыхом. В день рождения жены мы выбираем пару недель, чтобы провести их вместе с семьей и друзьями в хорошем месте и тишине в прекрасных странах. Катаемся на лодках, ходим по музеям. Еще я обожаю дорогу. Отдыхаю за рулем автомобиля. Наслаждаюсь свободой. Это мой второй дом и мое частное пространство.

- А в Барнауле вы любите отдыхать?

- Мне очень нравится современный Барнаул. Он стал зеленым и вполне комфортным. Очень приятно видеть такой красивый город. Появились успешные люди, которые хотят и делают его лучше. Яркое подтверждение тому - загородный комплекс «Заречье», где сейчас мы с вами беседуем. Это чудесное место и часть краевой столицы. Здесь вечером про-сто очень красиво и уютно! Думается только о хорошем и хочется сочинять стихи и песни. Я так понимаю, что это ведь только начало. Уверен, что с годами здесь будет еще лучше!

- Я слышал, что вы даже написали песню про «Заречье»?

- Я просто часто бывал здесь и отдыхал от суеты и работы. Вот и пришли в голову строчки«Вот она радость от встречи, тихий вечер, «Заречье»...» Совсем свежая песня, которая понра-вится моим поклонникам.

- И немного о новых песнях. Когда нам их ждать?

- Сейчас в конце октября у меня грядет выпуск нового двойного альбома. Он уже записан, и сейчас идет техническая работа. Он не сильно отличается концептуально. Будут новое звучание и новые хорошие песни. Стиль я принципиально не меняю. А потом я планирую большой гастрольный тур по Европе до конца ноября.
А далее будут гастроли в Барнауле и, конечно, я приеду на Алтай в родное село Акулово на юбилейный, десятый Фестиваль хорошей песни. Подарю землякам свои новые творения!

Коротко о Россе

Евгений Росс родился 2 мая 1965 года в Барнауле. Окончил Барнаульское музыкальное училище по классу контрабаса. После армии работал музыкантом в ресторанах, потом в театре. 1999 год стал началом сольной карьеры: Евгений выступает как автор- исполнитель своих песен. В 2001 году записал свой первый альбом «Грешник». После дебюта уехал в Москву. В 2005 году приказом Главкома ВДВ награжден юбилейной медалью «Генерал армии Маргелов» за поднятие патриотического духа воинов-десантников. Неоднократно становился обладателем премии «Шансон года». Сейчас музыкант живет и работает в Москве. Гастролирует, занимается благотворительностью. Женат, отец троих детей.